Publicado por: S.G.Pontevedra
Este fin de semana tendrá lugar la segunda jornada de las ligas nacionales tanto en división de honor como en primera división.
El equipo masculino se desplaza hasta Soria donde tendrá como rivales nada menos que al todopoderoso Playas de Castellón que finalizó primero en la primera jornada, al Atletismo Numantino equipo anfitrión , segundo en su primer encuentro y al ISS-L Hospitalet que fue cuarto en la primera jornada. Con el objetivo de conseguir la permanencia se desplazan nuestros atletas hasta las pistas del estadio de Los Pajaritos y alcanzar el máximo número de puntos posibles para sumar cara a la tercera jornada. Recordaos que este encuentro será emitido en streaming a través de la página web de la federación española de atletismo www.rfea.es
El equipo femenino tendrá un desplazamiento aún más lejano, hasta la Comunidad Valenciana donde se disputará en las pistas de la Ciudad de Deporte y Ocio de de Torrent (Valencia) , el encuentro de Primera División Liga Iberdrola entre los equipos ISS L Hospitalet , como primero de su grupo en la primera jornada, Bahía Algecias segundo de su grupo , Sociedad Gimnástica como terceros y C. A. Torrent , equipo anfitrión como cuartas. Nuestro jovencísimo equipo luchara por la tercera posición en este encuentro e intentar sumar los máximos puntos posibles también de cara a la última jornada en su lucha por la permanencia
Los equipos están compuestos por los siguientes atletas
Primera división Mujeres |
División de Honor Hombres |
|
100 m |
Lucía Ferrer y Xiana González |
Javier García y Gonzalo Sánchez- Camacho |
200 m |
Xiana González y Cristina Garrido |
Angel Vargas y Javier García |
400 m |
Eva Salvado y Andrea Pérez |
David Abalde y Eduardo Gallardo |
800m |
Paula de la Torre y Blanca Armenteros |
José Miguel Huete y Alberto Pérez |
1500m |
Eva Cid y Sharay Astáriz |
Alberto Guerrero y Carlos Porto |
3000 m |
Sofía García y Antía Carrasco |
Alberto Guerrero y Carlos Porto |
100 vallas |
Lucía Ferrer y Clara Rivas |
Francisco López y Pablo Martínez de Guereñu |
400 vallas |
Marta Fernández y Marina Porteiro |
Ignacio Sarmiento y Pablo Boleas |
3000 obst |
Marta González y Kaoutar Fahmi |
Mourad Jbari y Zakaria Bourihou |
Altura |
Inés Martínez y Andrea Villaverde |
Pablo Martínez de Guereñu y Marco Martínez |
Pértiga |
Marta González y Paula Martín |
Santiago Ferrer y Francisco López |
Longitud |
Marta Barragáns y Paula Martín |
Mario Alvarez y David Ferrer |
Triple |
Paula Argibay y Natalia Meaños |
Ricardo Gaya y Alexander Barreiro |
Peso |
Andrea González y Helena Rey |
Víctor Gallego y Francisco Javier Guzmán |
Disco |
María Jiménez y Claudia Puig |
Víctor Gallego y Francisco Javier Guzmán |
Martillo |
Iria Filgueira y Loreto Brea |
Sergio Paredes y Juan Manuel Barbosa |
Jabalina |
Andrea González y Claudia Puig |
Raúl Joaquín Pagán y José Manuel Vila |
5 km marcha |
Marisol Diz y Eva Sande |
Marcos Cintrón y Carlos Morales |
4×100 |
Andrea Villaverde, Andrea Pérez, Cristina garrido y María Jiménez |
Angel Vargas, Marco Martínez, David Ferrer y Gonzalo Sánchez Camacho |
4×400 |
Eva Salvado, Marta Fernández, Eva Cid y Sharay Astáriz |
Eduardo Gallardo , David Abalde, José Miguel Huete e Ignacio Sarmiento |
Horario y Atletas masculinos
Horarios y atletas femeninos
La entrada Previa: Segunda Jornada Liga de Clubes 2018 aparece primero en Sociedad Gimnastica de Pontevedra.
Enlace con la noticia original: Previa: Segunda Jornada Liga de Clubes 2018