Publicado por: Ourense Atletismo
Último fin de semana de mayo lleno de competiciones donde destacan el Gran Premio Cantones y el Provincial sub10 y sub12.
Carmen Escariz una vez más con las mejores del mundo
Este Sábado 28 de Mayo fue el Gran Premio Internacional Cantones de A Coruña – Sergio Vázquez.
El mejor evento de marcha atlética tras unos JJOO o mundial, siendo este año la 35ª edición. En los 20km internacionales estuvo la atleta del Club Ourense Atletismo Carmen Escariz Mella, quien no pudo finalizar esta dura prueba. Ya sólo poder estar en esa prueba para la que se exige una marca mínima exigente tiene mérito, y sin un problema físico anterior de seguro hubiese mejorado su marca en esta distancia.
Los hermanos Rodríguez Iglesias se salen en Cantones
Podium de Tomás (3º). Pablo, 4°.
Tomás Dong y Pablo Yang Rodríguez Iglesias participaron este Sábado 28 de Mayo en el Trofeo Josefina Romero de marcha atlética en ruta, que se realiza conjuntamente con el Gran Premio Internacional Cantones de A Coruña – Sergio Vázquez de 20km.
Pablo y Tomás participaron en los 3km marcha en ruta, siendo su debut en esta distancia, así como en competición oficial en asfalto, y donde mejor que por los Cantones de A Coruña pudiendo disfrutar de los mejores especialistas del mundo.
Al ser su debut, ambos con mejor marca personal, Tomás con 19’06” y Pablo con 20’08”.
Nuestras marchadoras masters en Cantones
Previamente a los 20km, se realizaron las pruebas de menor distancia del Trofeo Josefina Romero. Si en los 3km tuvimos a Pablo y Tomás, en los 5km tuvimos 3 representantes, no pudiendo ser más por no poder asistir finalmente Sole Pousa, Carlos Morales o más atletas en edad de formación.
María Grande finaliza 3ª Master en los 5km marcha con 32’01”, mejor marca personal en ruta.
Raquel Yáñez finaliza 4ª Master General pero primera de su categoría de edad, con una mejor marca personal de 32’23”, por determinar si es récord gallego de su categoría.
Loli Delgado no pudo finalizar.
28 medallas en el provincial
El pasado Sábado 28 de Mayo se celebró en las pistas Josefina Salgado del Complejo de Monterrey (Pereiro de Aguiar) el Campeonato provincial benjamín y alevín en pista al aire libre
Los mini atletas sub10 y sub12 del Club Ourense Atletismo cosecharon un total de 25 medallas.
5 campeones provinciales:
Lucía Quintas García 2000m sub12
Lucía Quintas García Altura sub12
Ángel Araujo Noriega Altura sub12
Dáviz Lobelle Glez 500m sub10
Dáviz Lobelle Glez Altura sub10
11 subcampeones provinciales:
Alejandro Blanco Miguélez Altura
Carla Nieto Durán 1000m sub12
Mauro Díaz Fernández 2000m
Isabel Carrión Álvarez 2000m
Morena Amma Salvador Peso
Auria Gómez Bayo Pelota sub10
Leire Díaz Graña 500m sub12
Nico González Glez 500m s12
Lucía Álvarez Nogueiras Longitud
4x60m sub12 femenino
(Ana Sierra Prieto, Xiana Ortega Limia, Carla Nieto Durán y Leire Díaz Graña)
4x60m sub12 masculino
(Isai Javier Suárez Santos, Nicolás González González, Alejandro Blanco Miguélez y David García Fernández)
9 bronces provinciales:
Gabriel Todea Vázquez Pelota s10
Xiana Ortega Limia Longitud s12
Ana Sierra Prieto 60m sub12
Roi Varela Montes 2000m sub12
David García Fernández 60m s12
Yahya El Mansouri 500m sub12
Nicolás González Longitud s12
4x50m sub10 masculino (Eiden González González, Lois Ascón Dorrio, Gabriel Todea Vázquez y Dáviz Lobelle González)
4x50m sub10 femenino (Eva Martínez Taboada, Noa Calleja Pérez, Aldara Blanco Lorenzo y Marta Domínguez Diéguez)
Además de las del pasado 21 de Mayo en marcha, 3 más:
Mateo Jian Blanco 2000m marcha
Álvaro Rial Román 1000m marcha
Xián Salgado Mira 1000m marcha
28 medallas en total para nuestros alevines y benjamines.
Nuestros jóvenes se prueban en Valladolid; África mmp
Este Sábado 28 de Mayo se celebró la XXXI Reunión Internacional Ciudad de Valladolid – Trofeo Ana Pérez.
Hasta Valladolid viajaron 3 atletas:
– África Gómez Ramos
200m
– Anxela Seoane Rodríguez
1500m
– Martín Míguez Seara
800m
Acompañados de Óscar Seoane.
Los resultados fueron los siguientes:
África mejoró su marca personal en los 200m con 25″53.
Una gran carrera pese a ir por la calle 8, que no le ayudó en la salida.
Martiño realizó 2’01″94 en los 800 metros.
Anxela finalizó los 1500m en 4’59″17.
Rubén Diz y Begoña Domínguez ganan la Carrera de O Couto
Este Sábado 28 de Mayo se llevó a cabo la carrera nocturna de O Couto, perteneciente al Circuito Corriendo por Ourense, siendo esta la segunda prueba.
Rubén Diz Díaz y Begoña Domínguez Montes se llevaron la victoria, con Vicky Losada Pérez en segunda posición.
Repitiendo así los resultados de la primera prueba y siendo una vez más los atletas más destacados del Club Ourense Atletismo de este querido circuito local de carreras populares, del que nuestro club forma parte ayudando en la organización de una de las carreras.
Otros nombres como Saturnino González Novoa, que también volvió a tener una actuación destacada, siendo 14° absoluto y 1° de su categoría Máster, o Jose Antonio Gómez, fueron algunos de los representantes que recorrieron los poco más de 6km del recorrido por las calles de Ourense.
También buenos resultados en categoría sub16 y sub14 en su carrera de 2,4km. Fernando Trapote, Walid El Mansouri, Samuel Banga, Alejandro González, Enol Lorenzo, Sheila Varela, Paula Carrión y Marta Quiroga fueron algunos representantes en esta distancia.
Victorias y podiums en las categorías sub12 y sub10 que cubrieron unos 1200 metros, destacando nombres como Nico González, Yahya El Mansouri, Carla Nieto, Dáviz Lobelle, Marco Pereira, Antón Rodríguez, Lucas Novoa, Leyre Díaz, Isabel Carrión, Gabriel Sánchez, Gabriel Todea, Xiana Ortega, Bruno Rodríguez, Álvaro Rial, Alba Carreño o Aldara Blanco, entre los muchos niños y niñas presentes.
Y también victoria en la carrera de pitufos de 300m de Pablo Alonso, aunque es justo donde menos importa los resultados y por eso no hay clasificación oficial y todos tienen premio. Prueba con gran representación roja y azul de los niños de las escuelas nacidos en 2015 y 2016 (Alex Cid, Noa Cid, Sara Vázquez, Jorge Silva, Francisco Carballo, Kenzo Álvarez, Lorenzo Grande, Esteban A. Outumuro…).
Pablo Vicente gana en Nigrán
El sábado 28 de mayo se celebró la carrera nocturna de Nigrán. Pablo Vicente reinó cerca de su tierra natal.
Uno de los atletas del Club Ourense Atletismo más joven, León Souto Pampín, también compitió en Nigrán. El pequeño León no pudo participar en la carrera nocturna de O Couto, pero a cambio sí pudo ser de la partida en la carrera del Val Miñor.
Puedes ver los resultados al completo en los siguientes enlaces:
XXXV Gran Premio Internacional Cantones de A Coruña – Trofeo “Sergio Vazquez”
Trofeo Memorial Josefina Romero de Marcha Atlética
XOGADE : Campionato Provincial Ourense Benxamín-Alevín
CARREIRA DO COUTO. X CIRCUITO DE CARREIRAS POPULARES CORRENDO POR OURENSE
XXXI REUNION CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO “ANA PEREZ”
La entrada CRÓNICA DEL FIN DE SEMANA apareció primero en Club Ourense Atletismo.
Enlace con la noticia original: CRÓNICA DEL FIN DE SEMANA